О. Волкова (Москва ) 19.11.2016 Рубрика: Работа

Увольнение во время испытательного срока

При уходе с работы во время испытательного срока надо ли отрабатывать две недели? Следует ли оплатить форму, которую велели оплатить и забрать с собой?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 126

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В ч. 4 ст. 71 ТК РФ установлен иной срок для увольнения работников по собственному желанию. Согласно этой норме, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, если работник в период испытания напишет заявление об увольнении по собственному желанию в письменной форме, то ему придется отработать три дня, а не две недели. Течение трехдневного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Форма одежды работнику может предоставляться как бесплатно, так и продаваться ему, т.е. предоставляться на платной основе.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, в каких случаях работнику бесплатно предоставляется специальная одежда.

На основании положений  ч. 1 ст. 221, абз. 6 ч. 2 ст. 212 ТК РФ бесплатно работнику выдается специальная одежда, прошедшая обязательную сертификацию или декларирование соответствия, только на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Запрет на предоставление формы одежды работнику на платной основе Трудовым кодексом РФ не установлен. Также это не запрещается Налоговоым кодексом РФ (п. 5 ст. 255).

Условия оплаты формы одежды работником могут содержаться в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте работодателя, поскольку в соответствии с положениями ч. 2 ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, если условия об оплате формы одежды установлены у работодателя, то работник должен ее оплатить.

Сказали спасибо:
21