С. Кутузов (Москва) 01.06.2019 Рубрика: Налоги

Как уменьшить налоговую базу при продаже недвижимости

Покупал квартиру по ДДУ в 2014 году. Собственность на квартиру оформлена после 2016 года. Сейчас квартиру решил продавать, ее кадастровая стоимость составляет 2515 тыс. руб. Продаю за 2500 тыс. руб. Надо ли будет платить налог? 

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 396

Поскольку владение квартиры менее установленного ст. 217.1 Налогового кодекса РФ предельного срока владения объектом недвижимого имущества, платить налог необходимо. Однако налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму произведенных расходов (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Обращаем внимание, что для получения вычета и уменьшения суммы налога к уплате необходимо будет подать налоговую декларацию с соответствующим комплектом документов (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

Сказали спасибо:
1