Т. Евтухова (Липецк) 23.03.2017 Рубрика: Налоги

Как определяется налог на прибыль организации?

В какой момент (в целях налога на прибыль) организации следует определить финансовый результат от деятельности по строительству дома? В момент получения в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или после передачи объектов долевого строительства по актам приема-передачи?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 66

Согласно ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с Законом № 214-ФЗ и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям Закона № 214-ФЗ застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривается, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли у застройщика не учитываются расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 29.03.2012 № 03-03-06/1/166, от 03.02.2012 № 03-03-06/1/62.

Согласно положениям ст. 8 Закона № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства, но не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В силу ч. 1 ст. 12 Закона № 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, исходя из буквального прочтения Закона № 214-ФЗ, финансовый результат от строительства застройщик определяет по окончании строительства на дату подписания документа о передаче объекта долевого строительства участнику. Подобные выводы поддерживают специалисты финансового ведомства (см. письма Минфина России от 29.07.2013 № 03-03-06/1/30040; от 26.10.2011 № 03-07-10/17).

 

 

Сказали спасибо:
10