О. Смирнова (Москва) 16.07.2018 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета

Квартиру купил отец по ДДУ. Квартира оформлена в собственность на дочь. Может ли дочь получить налоговый вычет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

В соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома совершена между взаимозависимыми лицами (родители и дети).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что если дочь не сможет доказать, что несла расходы на приобретение квартиры, то на получение налогового вычета право не возникло. При этом любые сделки между отцом и дочерью не будут иметь налоговых последствий.

Сказали спасибо:
2