Наталья (Иваново) 23.03.2018 Рубрика: Налоги

Налог на дарение недвижимости

По договору ДУ с мужем построили квартиру (в совместной собственности). В 2017 году подарили квартиру моей дочери от первого брака. Как в этом случае рассчитывается налог?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 307

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ от налогообложения освобождаются доходы, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если ваш муж не является официальным усыновителем вашей дочери, то с его части квартиры дочь должна будет заплатить налог на доход в размере 13%. Передача вашей доли от налогообложения освобождена.

Сказали спасибо:
3