Ю. Ильюхина (Московская обл.) 23.11.2016 Рубрика: Налоги

Как исчисляется налог с продажи только что приватизированного имущества?

Моя дочь, приватизировав квартиру, хочет сразу ее продать и купить в новостройке по ДДУ. Кадастровая стоимость продаваемой квартиры 3,9 млн руб. Налог с какой суммы она должна заплатить государству? С продажи квартиры или разницу между суммой продажи и покупки? От этого зависит, на какую жилплощадь в новостройке ей рассчитывать.
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 76

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимости, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Положениями п. 2 и 3 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, при условии, что объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, а именно не менее трех лет - для объектов недвижимого имущества, право собственности на которые получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Условия приобретения физическими лицами занимаемых ими жилых помещений в собственность установлены Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 7 этого закона право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, срок владения объектом недвижимости составит менее трех лет.

Сумма налога рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно, исходя из фактически полученного дохода с учетом положений ст. 217.1 НК РФ. При этом положениями ст. 220 НК РФ налогоплательщику дается право выбрать наиболее выгодный вариант расчета НДФЛ, а именно:

согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ возможно воспользоваться имущественным вычетом в размере, не превышающем 1 млн руб.;

согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного вычета возможно уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой недвижимости.

Обратите внимание, что в вашем случае в связи с возникновением права собственности на реализуемую недвижимость после 1 января 2016 г. необходимо учитывать положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ, в котором определено условие, что если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Приведем пример.

Приватизация квартиры осуществлена в 2016 году. Кадастровая стоимость на 1 января 2016 г. составляет 3 900 000 руб.

  1. Квартира продается в 2016 году за 5 млн руб. При расчете налога можно воспользоваться имущественным вычетом. Сумма НДФЛ составит 520 тыс. руб. ((5 000 000 – 1 000 000 ) х 13%).
  2. Квартира продается в 2016 году за 2,5 млн руб. При расчете налога можно воспользоваться имущественным вычетом. Сумма НДФЛ составит 224 900 руб. ((3 900 000*,07 – 1 000 000) х 13%).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб. Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Обратите внимание, что абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определяет право получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в строящемся доме при обязательном наличии не только договора участия в долевом строительстве, но и подписанного сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства. То есть налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

Если продажа приватизированной квартиры и подписание передаточного акта при приобретении новой квартиры по ДДУ происходит в одном налоговом периоде, то налогоплательщик может воспользоваться каждым из имущественных вычетов.

Приведем пример.

Приватизация квартиры осуществлена в 2016 году. Кадастровая стоимость на 1 января 2016 г. составляет 3 900 000 руб.

  1. Квартира продается в 2016 году за 5 млн руб. По договору участия в долевом строительстве стоимость новой квартиры составляет 6 млн руб., передаточный акт подписан в 2016 году. При расчете налога можно воспользоваться каждым из имущественных вычетов. Сумма НДФЛ составит 260 тыс. рублей ((5 000 000 – 1 000 000 ) х 13% ) – 2 000 000 х 13% ).
  2. Квартира продается в 2016 году за 2,5 млн руб. По договору участия в долевом строительстве стоимость новой квартиры составляет 6 млн руб, передаточный акт подписан в 2016 году. При расчете налога можно воспользоваться каждым из имущественных вычетов. Сумма НДФЛ составит 0 руб. ((3 900 000*,07 – 1 000 000) х 13%) – (вычет, не превышающий суммы в 224 900 рублей из расчетной величины 2 000 000 х 13 %).

Если налоговые органы откажут в получении двух вычетов одновременно, такой отказ можно обжаловать.

 

Сказали спасибо:
113