Г. Кашеварова (Александровск ) 31.01.2017 Рубрика: Налоги

Имущественный вычет

При составлении договора купли-продажи квартиры было написано, что часть суммы оплачена материнским капиталом, остальная часть передана продавцу до подписания договора. Передана наличными. Продавец в договоре написал, что такую-то сумму получил полностью. Для получения имущественного вычета нет чеков, квитанций, банковских выписок. Только подпись продавца. Достаточно ли предоставления такого договора для получения вычета?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 67

Правила и условия получения имущественного налогового вычета предусмотрены положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ и регламентируются ст. 220 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ воспользоваться правом получения имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов возможно при строительстве или приобретении объектов недвижимости жилого фонда (жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них) либо при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство или приобретение недвижимости, но не должен превышать 2 млн руб.

Обратите внимание, что согласно п. 5 ст. 220 НК РФ налоговый имущественный вычет не предоставляется в части расходов на строительство или приобретение жилья, произведенных за счет средств материнского капитала.

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода, в котором возникло право на имущественный вычет на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Согласно пп. 6 и 7 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры необходимо предоставить в налоговые органы следующие документы:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Формально у вас отсутствуют платежные документы, подтверждающие оплату. Однако перечень платежных документов не является исчерпывающим, и разъяснения специалистов Минфина России и налоговых органов сводятся к тому, что если в договоре купли-продажи содержатся сведения о ФИО и паспортных данных продавца, указан его адрес местожительства, подпись, а также есть запись о том, что расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом и указан размер денежной суммы, полученной продавцом, то налогоплательщик может получить имущественный вычет, не представляя расписку о получении продавцом денежных средств в оплату по договору. Данные выводы содержатся в письмах ФНС России от 22.05.2013 № ЕД-4-3/9243@, УФНС России по г. Москве от 16.01.2012 № 20-14/002451@; Минфина России от 31.01.2012 № 03-04-05/7-93.

Даже если налоговые органы и откажут первоначально в предоставлении имущественного налогового вычета, то данное решение возможно будет обжаловать в УФНС или в судебном порядке.

 

Сказали спасибо:
25