Андрей Павлушин (Самара) 19.10.2016 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета

После покупки квартиры оформил и получил налоговый вычет в размере 260 тыс. руб. Могу ли я получить налоговый вычет с суммы, потраченной на ремонт квартиры? Какие еще есть основания для получения налогового вычета?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 46

В п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ перечислены все виды имущественных налоговых вычетов, предоставляемых налогоплательщику, доходы которого облагаются по ставке 13%. Их всего четыре:

1)  имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3)  имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4)  имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Как следует из вашего вопроса, вы реализовали свое право на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры.

Размер вычета при приобретении квартиры может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов, однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный при приобретении квартиры, предоставляется с учетом особенностей, установленных в п. 3 ст. 220 НК РФ).

В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; 

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

При этом согласно п. 11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного, в частности, при приобретении квартиры, не допускается.

Учитывая вышеизложенное, поскольку вы ранее воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета в размере его предельной суммы 2 млн руб., оснований для повторного предоставления вычета в связи с осуществленным ремонтом в приобретенной квартире не имеется.

Сказали спасибо:
109