Л.Е. Титова (Курск) 13.07.2016 Рубрика: Налоги

Мы с сестрой купили квартиру за 1 млн руб. Собственность на квартиру оформлена на каждую из нас по 1/2 доли. Я вернула налоговый вычет 13% с 500 тыс.

Мы с сестрой купили квартиру за 1 млн руб. Собственность на квартиру оформлена на каждую из нас по 1/2 доли. Я вернула налоговый вычет 13% с 500 тыс. руб. Сейчас мы собираемся покупать еще одну квартиру. Будем ли мы иметь право на возврат НДФЛ с покупки второй квартиры? Если да, то с какой суммы?
Ирина Редькина
Ирина Редькина
Консультаций: 6

Согласно Налоговому кодексу РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактических расходов на приобретение на территории России квартир, комнат или долей в них в размере, не превышающем 2 млн руб.

Повторное предоставление налоговых вычетов в данном случае не допускается (п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, поскольку вы ранее воспользовались своим правом на получение налогового вычета, оснований для его предоставления в связи с приобретением еще одной квартиры не имеется.

Однако вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на погашение процентов по целевым займам или кредитам (при их наличии), израсходованным на приобретение квартиры, в случае, если ранее такие расходы не включались в состав имущественного налогового вычета, но не более 3 млн руб. Такой имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Сказали спасибо:
1