Наталья Юмина (Киров) 11.01.2017 Рубрика: Налоги

Возврат подоходного налога при покупке гаража

В 2016 году мной приобретен в собственность гараж по договору купли-продажи. Право собственности оформлено. Могу ли я вернуть налог с этого объекта?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 64

Налоговым законодательством предусмотрены имущественные налоговые вычеты при приобретении ряда объектов недвижимости.

Правила и условия получения имущественного вычета регламентируются ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ воспользоваться правом получения имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов возможно лишь при строительстве или приобретении объектов недвижимости жилого фонда (жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них) либо при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Гараж не относится к данной категории объектов недвижимости, следовательно, права на получение имущественного вычета при его приобретении не возникает.

 

Сказали спасибо:
52