Д.А. Карпеев (Петропавловск-Камчатский ) 04.05.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Использование материнского капитала на ремонт помещения

Получен региональный материнский капитал. Требуется ли прописка всех членов семьи в этом помещении, чтобы его использовать для ремонта жилого помещения?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 29

Наряду с федеральным материнским капиталом, действующим на всей территории Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств своих бюджетов (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Так, например, в Камчатском крае действует краевой материнский (семейный) капитал (Закон Камчатского края от 06.06.2011 № 615 «О краевом материнском (семейном) капитале» (далее – Закон № 615)).

В соответствии с вышеуказанным законом право на краевой материнский (семейный) капитал имеют следующие лица, являющиеся гражданами РФ и проживающие по месту жительства в Камчатском крае не менее трех лет:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующего ребенка;

2) женщины, состоящие в браке и родившие в возрасте от 19 до 24 лет включительно первого ребенка;

3) женщины, родившие второго ребенка;

((10020))

4) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу (ч. 1 ст. 4 Закона № 615).

При этом право на краевой материнский  капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении шести месяцев со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка, либо рождения первого ребенка женщиной в возрасте от 19 до 24 лет включительно, либо рождения второго ребенка (ч. 6 ст. 4 Закона № 615).

Распоряжаться региональным материнским капиталом можно по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий путем приобретения, строительства или реконструкции жилого помещения на территории Камчатского края;

2) получение детьми, не достигшими на дату начала обучения 23 лет, на территории Российской Федерации среднего профессионального или высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам;

3) приобретение легкового автомобиля либо пассажирского микроавтобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, снегохода, мотоцикла, мотосаней;

4) получение детьми на территории Российской Федерации медицинской реабилитации в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, а также оплата проезда детей и сопровождающего лица к месту получения медицинской реабилитации и обратно;

5) получение детьми и родителями (усыновителями) на территории Российской Федерации санаторно-курортного лечения или оздоровительного отдыха в санаторно-курортных и иных организациях, а также оплата проезда указанных лиц к месту лечения  (отдыха) и обратно;

6) внесение платы, взимаемой с родителей  за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Камчатского края;

7) ремонт жилого помещения, расположенного на территории Камчатского края, в котором проживают лица, имеющие право на краевой материнский капитал, совместно с детьми (независимо от формы собственности данного жилого помещения) (ч. 1 ст. 6 Закона № 615).

Материнский капитал на ремонт жилого помещения предоставляется лицам, проживающим по месту жительства в Камчатском крае совместно с детьми:

((9238))

1) на ремонт жилого помещения, в котором заявитель проживает по месту жительства (независимо от формы собственности данного жилого помещения);

2) на ремонт жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину и (или) членам семьи гражданина: супругу, супруге, детям (п. 31 Административного регламента предоставления Министерством социального развития и труда Камчатского края государственной услуги по принятию решения о предоставлении либо отказе в предоставлении краевого материнского (семейного) капитала, утвержденного приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 30.06.2016 № 721-п).

Отдельное проживание детей в возрасте до 14 лет является одним из оснований отказа в предоставлении краевого материнского капитала (пп. 9 п. 52 указанного регламента).

Сказали спасибо:
8