Юлия Сайгакова (Пенза) 03.01.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Материнский капитал

Девочка не воспитывалась матерью от рождения до 9 лет. Воспитывает ее отец. Мать на суде от нее отказалась. В сентябре 2016 года мать обнулила материнский капитал. Сертификат, когда девочка родилась, находился у отца. Прописана дочка была у отца, и все документы на ребенка находились у отца. Позже выяснилось, что мать ее выписала от отца и прописала в другом месте. Сделала на нее документы, которые необходимы для получения материнского капитала, и получила его. Возможно ли вернуть долю денежных средств девочки?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 20

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" определяется понятие материнского (семейного) капитала: средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки (п. 2 ст. 2).

Часть 3 ст. 3 указанного закона устанавливает случаи, когда данное право прекращается у матери и возникает у отца: право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, устанавливается, что регистрация ребенка по месту жительства может быть только по общему согласию родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Положения).

Вернуть ребенку долю денежных средств возможно только в судебном порядке, учитывая возникшие обстоятельства и неправомерные действия матери.

 

Сказали спасибо:
20