Михаил Пономарев (Онега ) 31.03.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Законен ли отказ в выдаче государственного сертификата на материнский капитал?

Являюсь опекуном ребенка 2010 г.р. Мать в 2012 году осуждена по ч. 4 ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью отцу ребенка, который впоследствии умер в больнице. В данный момент мать ребенка находится в местах лишения свободы. В 2014 году мать в отношении данного ребенка лишена родительских прав. У нее есть еще двое детей 1999 и 2005 г.р., в отношении которых она также лишена родительских прав в 2008 году. Я обратился в Пенсионный фонд о выдаче ребенку государственного сертификата на материнский капитал. Пенсионный фонд отказал. Мотивировка: "Право на дополнительные меры государственной поддержки у отца ребенка (детей) или самого ребенка (детей) является "производным" от права на данные меры государственной поддержки, ранее возникшего у матери ребенка. Поскольку право на дополнительные меры государственной поддержки у женщины отсутствует (имеется в виду лишение родительских прав в 2008 году в отношении первых двух детей), то, соответственно, оно не может возникнуть ни у отца детей, ни у ребенка (детей)". Законен ли отказ?
Светлана Шелихова
Светлана Шелихова
Консультаций: 16

На основании п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на материнский капитал возникает у женщины, родившей второго и последующего детей начиная с 1 января 2007 г. При этом не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав (ч. 2 указанной статьи).

Это значит, что дети, рожденные в 1999 и 2005 году, не будут рассматриваться при решении вопроса о возникновении у женщины права на материнский капитал. Следовательно, с рождением третьего ребенка в 2010 году, при условии лишения к этому времени родительских прав на первых двух детей, у женщины не возникает права на материнский капитал.

Помимо женщин, правом на получение материнского капитала обладают мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При оформлении опекунства право на материнский капитал не возникает.

Таким образом, законом установлено, что поначалу право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщины, родившей или усыновившей детей. Только в случае прекращения права у нее (смерть, лишение родительских прав) это право возникает у других лиц (отца, самого ребенка).

В рассматриваемой ситуации у женщины право на материнский капитал не возникло потому, что было лишение родительских прав на первых двух детей, и эти дети уже не учитываются при возникновении права на материнский капитал. Скорее всего, в случае обращения суд встанет на сторону Пенсионного фонда.

Сказали спасибо:
3