Р. Романов (Воркута) 21.02.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Материнский капитал

Я гражданин РФ, жена иностранка. Дети граждане РФ. Третий ребенок родился в 2014 году в России. Может ли жена после приобретения гражданства получить материнский капитал на третьего ребенка?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 31

Верховным Судом РФ проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2014-2015 годах дел, связанных с реализацией гражданами права на материнский (семейный) капитал (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.,  далее - Обзор).

В указанном Обзоре Верховный Суд констатировал ряд общих и частных положений, связанных с реализацией данного права, а именно указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ в Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (п. 1 и 2 ст. 2) установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, реализуемые за счет средств материнского (семейного) капитала и обеспечивающие указанным семьям возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, повышения уровня пенсионного обеспечения (далее также - дополнительные меры государственной поддержки; материнский (семейный) капитал).

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал».

Анализируя положения вышеуказанного законодательства, Верховный Суд подчеркнул, что круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, определяется ст. 3 указанного закона, в соответствии с которой такое право возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации: в частности, у женщин, являющихся гражданами РФ, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, на первый взгляд, формально при получении гражданства Российской Федерации вашей супругой она могла бы претендовать на использование вышеуказанного права. Однако Верховный Суд в том же Обзоре (п. 1) разъяснил, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права».

Таким образом, Верховный Суд истолковал вышеуказанную норму закона таким образом, что лишь в случае одновременного наличия гражданства России как у матери, так и у ребенка на дату рождения является основанием для реализации вышеуказанной дополнительной меры государственной поддержки. Иными словами, поскольку ваша супруга не являлась гражданкой России на дату рождения третьего ребенка, правом таким она не обладает и не приобретет его даже в случае последующего приобретения гражданства России.

Данное разъяснение Верховного Суда, на мой взгляд, прямо противоречит подчеркнутому им же конституционному принципу о том, что предусмотренные законом меры социальной поддержки гарантируются каждому (ч. 1 ст. 39 Конституции РФ - см. выше), а также ст. 19 Конституции РФ.

Согласно данной статье Конституции все равны перед законом и судом (ч.1); государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2); мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ч. 3).

Совершенно очевидна направленность Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на предоставление дополнительных мер государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала прежде всего для детей, а не их родителей, в частности, для улучшения жилищных условий детей (семьи, имеющей детей), получения детьми образования и т.д. Не меняет данной цели закона и включенная в него позднее гарантия дополнительного пенсионного обеспечения матери. Однако вопреки конституционному принципу равенства детей – граждан России, а также равенства прав и обязанностей отца и матери, в том числе по воспитанию и содержанию своих детей, согласно указанному толкованию закона, данному Верховным Судом, и буквальному прочтению текста самого закона, получается, что дети, рожденные в семьях, в которых мать не являлась гражданкой России на момент рождения второго, третьего и последующих детей, лишены возможности воспользоваться указанной дополнительной мерой господдержки (улучшить свои жилищные условия, получить образование за счет средств материнского (семейного) капитала), поскольку их мать не наделена правом на получение соответствующего сертификата. Это очевидным образом ставит таких детей в неравное положение по сравнению с другими детьми – гражданами России, рожденными матерями, являющимися гражданами России на дату их рождения.

Не обладает таким правом на получение сертификата в рассматриваемом случае и отец, поскольку согласно буквальному толкованию закона такое право есть лишь у мужчин – граждан РФ, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г., либо у мужчин (отцов либо усыновителей детей) независимо от наличия у них гражданства РФ или статуса лица без гражданства, если право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось. Таким образом, если у женщины-матери, не являющейся гражданкой России на день рождения соответствующего ребенка, такое право даже не возникало, то и прекратиться оно не могло, а следовательно, у отца оно также возникнуть не могло.

К сожалению, следует констатировать, что в вашем и подобных случаях следует, получив гражданство России и отказ в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, обращаться в суд с исками о признании права на материнский (семейный) капитал, а в дальнейшем при  гарантированном отрицательном решении суда с учетом вышеуказанных разъяснений Верховного Суда РФ – в Конституционный Суд РФ с заявлением о признании соответствующих положений вышеуказанного закона частично не соответствующими Конституции РФ, а именно ст. 19 и 39.

Сказали спасибо:
9