Т. Костенко (Хабаровск) 14.06.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Оплата услуг детского сада материнским капиталом

Я мать двух несовершеннолетних детей. Один из них посещает дошкольное образовательное учреждение. Не так давно я оформила оплату ДОУ средствами материнского капитала. Когда я самостоятельно оплачивала услуги детского сада из семейного бюджета, то мне возвращалась компенсация в размере 50%. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, оплачивая услуги ДОУ средствами материнского капитала? Высчитываются ли деньги, если ребенок по какой либо причине не посещает сад?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 47

Согласно ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации часть родительской платы может быть возвращена родителям в виде компенсации из местного бюджета. Делается это с целью дополнительной социальной поддержки семей при воспитании и обучении детей. Размер компенсации устанавливается нормативными актами субъектов РФ и не может быть меньше установленной части, отсчитываемой от среднего размера родительской платы за содержание и уход:

  • на первого ребенка — не менее 20%;
  • на второго ребенка — не менее 50%;
  • на третьего и последующих детей — не менее 70%.

Обратите внимание: при наличии права на компенсацию части оплаты, указанной в договоре, родители, решившие оплачивать детский сад материнским капиталом, это право сохраняют. Но в данном случае подлежащая оплате сумма должна быть сразу рассчитана с учетом компенсации части родительской платы, а сама компенсация родителям в денежном выражении при этом не выплачивается. Аналогичная ситуация возникает и с уменьшением родительской платы за период болезни несовершеннолетнего ребенка.

Сказали спасибо:
33