Н. Соломатина (Тула) 14.12.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Субсидия на ремонт для семьи, имеющей ребенка-инвалида

Я мама особенного ребенка, слышала, что есть субсидия на ремонт в квартире для семей, в которых проживает такой ребенок. Делаешь ремонт, потом представляешь документы в органы соцзащиты. Действует ли сейчас данная субсидия?

Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 30

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов в размере 50% от платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (распространяется на жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов). Также родителям детей-инвалидов предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Другими словами, компенсация расходов на капитальный ремонт может оказаться и менее 50%.

В Тульской области действует Порядок оказания адресной социальной помощи проживающим в Тульской области инвалидам (семьям инвалидов) на проведение ремонтных и восстановительных работ жилых помещений, содержащийся в приложении к постановлению правительства Тульской области от 19.11.2013 № 648 (далее – Порядок).

Адресная социальная помощь предоставляется при условии постоянного проживания на территории Тульской области неработающей(ему) матери (отцу), одиноко воспитывающей(ему) ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 18 лет либо инвалидов I или II группы в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, имеющей среднедушевой доход семьи не выше 3 величин прожиточного минимума для соответствующих социально-демографических групп.

При этом под одиноко воспитывающим понимается один из родителей, являющийся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, т.е. воспитывающий(ая) их без отца (матери), в частности, в случаях, когда брак расторгнут, отец (мать) ребенка умер(ла), лишен(а) родительских прав, ограничен(а) в родительских правах, признан(а) безвестно отсутствующим(ей), недееспособным(ой) (ограниченно дееспособным(ой)), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Получение алиментов на содержание ребенка не лишает права на оказание адресной социальной помощи (п. 2 Порядка).

Социальная помощь оказывается в размере сметной стоимости проведенных ремонтных и восстановительных работ жилых помещений, но не более 100 тыс. руб. (п. 5 Порядка).

Обращаем внимание, что Порядок предусматривает включение в специальную очередь (п. 7) перед проведением самого ремонта (хотя Порядок прямо и не запрещает обращение за помощью после проведения ремонта, необходимо учитывать, что в этом случае возмещения расходов на ремонт придется ждать еще достаточно продолжительное время и существует риск ее неполучения). Подробно процедура получения компенсации на ремонт описана в указанном Порядке, там же представлены образцы заявлений в управление соцзащиты.

Сказали спасибо:
6