Сергей К. (Тула) 13.07.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Я инвалид I группы, проживаю в интернате и стою на очереди на получение жилья. Могу ли я получить жилье вне очереди безвозмездно?

Я инвалид I группы, проживаю в интернате и стою на очереди на получение жилья. Могу ли я получить жилье вне очереди безвозмездно?
Владислав Калинин
Владислав Калинин
Консультаций: 7

Получить жилье вне очереди вы не имеете права. Такое право имеют дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей. Эта категория граждан подлежит обеспечению жилыми помещениями вне очереди по достижении инвалидом 18 лет, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

На основании же ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и субъектов РФ. В связи с этим необходимо учесть специфику законодательства вашего субъекта.

Сказали спасибо:
3