Николай Ларкин (Котельники) 15.11.2016 Рубрика: Жилье

Существуют ли единые правила приватизации жилья в Российской Федерации?

Кооперативная квартира была приобретена в Крыму в советское время. Пай давно выплачен. Жена пытается оформить на нее право собственности. Требуется множество справок. Требуют предоставить оригинал документа, который находится в архиве в единственном экземпляре, чтобы сверить с ксерокопией. Жена получила отказ за недостаточностью документов. Куда можно обратиться с жалобой на действия чиновников? К мировому судье?
Руслан Осипов
Руслан Осипов
Консультаций: 43

Согласно ч. 1 ст. 9 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18.03.2014 и в силу ч. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания указанного Договора, т.е. с 18 марта 2014 г.

Таким образом, российское законодательство стало действовать на территории Крыма с 1 марта 2014 г.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 "О собственности в СССР", п. 2 ст. 13 Закона РСФСР от 24.12.1990 № 443-1 "О собственности в РСФСР", ст. 218 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 129 Жилищного кодекса РФ право собственности возникает в силу членства в ЖСК и в связи с полной выплатой пая.

В силу абз. 3 п. 3 постановления Верховного Совета СССР от 06.03.1990 N 1306-1 "О введении в действие Закона СССР "О собственности в СССР" названной норме (п. 2 ст. 7 Закона СССР "О собственности в СССР") придана обратная сила. Таким образом, вы считаетесь собственницей со дня выплаты полной стоимости пая.

В вашем случае рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру. При отсутствии каких-либо документов суд самостоятельно истребует их в случае заявления соответствующего ходатайства.

В силу ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о правах на жилые помещения рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

В соответствии с требованиями ст. 23, 24 ГПК РФ иски о правах на жилые помещения отнесены к подсудности районных судов.

Учитывая вышеизложенное, вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Перед подачей иска необходимо будет оплатить государственную пошлину, рассчитанную в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Обжаловать действия чиновников в данном случае смысла не имеет. Вместе с тем по письменному запросу архив может предоставить вам надлежащим образом заверенную ксерокопию необходимой справки, которая будет иметь юридическую силу оригинала.

Сказали спасибо:
25
Связаться с юристом