Ирина Григорьянц (Армавир) 17.04.2019 Рубрика: ЖКХ

Как добиться перерасчета оплаты за воду?

Купили квартиру в 2015 году. Лицевой счет не переделали на нового собственника. Раньше было прописано четыре человека, сейчас никто не прописан. Я проживаю в другом городе, пропустила срок поверки счетчика на два месяца. За воду не платили в течение года. Отнесли счетчик на поверку, оказался исправный. Предоставили документы на нового собственника, но перерасчет не сделали. Начислили норматив на четырех человек за год. Как можно сделать перерасчет?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 262

Законом в данной ситуации возможность перерасчета не предусмотрена. Несмотря на результаты поверки прибора учета в период между датой окончания межповерочного интервала и до даты фактической поверки, показания прибора учета не учитываются.

Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, первые три месяца плата должна была выставляться вам исходя из средней величины потребления, а в последующем - по нормативу потребления исходя из количества собственников с применением повышающего коэффициента, кратного 1,5.

 

Сказали спасибо:
24
Читайте также
Пенсионный банк вопросов