• Главная
  • Земля
  • Должен ли председатель СНТ платить членские взносы?
А.В. Голубцов (Стерлитамак) 15.04.2019 Рубрика: Земля

Должен ли председатель СНТ платить членские взносы?

Вознаграждение председателю СНТ выплачивается из членских взносов. Должен ли он сам платить членские взносы в СНТ?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 316

Членские взносы -  денежные средства, которые периодически вносят члены некоммерческого объединения на цели, предусмотренные уставом.

Целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Члены СНТ обязаны своевременно уплачивать членские и целевые взносы с периодичностью и в сроки, установленные уставом товарищества, но не чаще раза в месяц (п. 2 ч. 6 ст. 11, ч. 1, 2, 4 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, если председатель СНТ является членом общества, у него возникает обязанность по уплате членских взносов.

Сказали спасибо:
6