Амиль Гусейнов (Санкт-Петербург) 09.04.2019 Рубрика: Работа

Продление сертификата хирурга

Я получил сертификат хирурга в 2014 году. В этом году истекает срок действия сертификата. В течение пяти лет у меня не было официального трудоустройства по этой специальности. Могу ли я продлить сертификат, не имея отметки в трудовой книжке по своей специальньности? Если нет, то какие у меня есть варианты? 

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 422

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до 1 января 2026 г. право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Согласно п. 3 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденным приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982н, лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Согласно п. 5 указанных условий условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в п. 3  условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам, являются:

- наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

- положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации.

Приказом Минтруда России от 26.11.2018 № 743н утвержден профессиональный стандарт «Врач-хирург».

Поскольку автор вопроса не указал свою трудовую функцию, то приведем стандарты для трудовых функций «Оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам в амбулаторных условиях по профилю "хирургия"» (функция 1) и «Оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара по профилю "хирургия"» (функция 1) (п. 3.1 и 3.2 разд. III соответственно).

Для врача-хирурга с функцией 1 требования к образованию и обучению: высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовка в интернатуре и (или) в ординатуре ординатуры по специальности «Хирургия» или высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы ординатуры по специальности «Хирургия» в части профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода A профессионального стандарта «Врач-хирург». Особые условия допуска к работе: сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Хирургия», прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством РФ, отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством РФ.

Для врача-хирурга с функцией 2 требования к образованию и обучению: высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовка в интернатуре и (или) в ординатуре ординатуры по специальности «Хирургия» или высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы ординатуры по специальности «Хирургия» в части профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода В профессионального стандарта «Врач-хирург». Особые условия допуска к работе: сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Хирургия», прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством РФ, отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством РФ.

Таким образом, ни Условиями выдачи организациями сертификата, ни профессиональным стандартом «Врач-хирург» требования к стажу работы не предъявляются.

Сказали спасибо:
4