• Главная
  • Земля
  • Можно ли зарегистрировать два дома на одном участке?
Михаил Цыпин (Рязанская обл. ) 08.04.2019 Рубрика: Земля

Можно ли зарегистрировать два дома на одном участке?

Участок 12 соток, на нем половина старого дома в собственности. Земли ЛПХ и ИЖС. Построил новый дом. Подал заявление о завершении строительства и регистрации в администрацию муниципального образования. Получил отказ. Два дома на участке быть не должно. Предложено поделить участок на два, тогда зарегистрируют. Правомерно ли такое требование?

Земельный кодекс РФ и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами. 

Таким образом, один участок предназначен для обслуживания одного дома. Более того, размер земельного участка позволяет вам произвести межевание и формирование двух отдельных участков для обслуживания двух домов. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание земельного участка.

Требование правомерно.

Сказали спасибо:
7