Евгений Николаевич Арефьев (Нижегородская обл. ) 09.11.2016 Рубрика: Работа

Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении, если были нарушены условия труда?

Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении, если нарушаются условия труда?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 139

Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами установлен срок для расторжения трудового договора по инициативе работника.

В общем случае работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Иной срок может быть установлен Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Например, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Обратите внимание: исходя из смысла ч. 3 ст. 80 ТК РФ, вышеперечисленные нарушения должны быть установлены.

Как отмечено в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Согласно ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Несоблюдение трудового законодательства в области охраны труда является нарушением гарантированных трудовых прав и свобод граждан. Указанное нарушение может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Например, государственная инспекция труда в субъекте РФ может вынести постановление о привлечении работодателя к административной ответственности, что подтверждает нарушение работодателем трудового законодательства.

Таким образом, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, а не через две недели, если было установлено нарушение работодателем трудового законодательства в области охраны труда, в частности постановлением государственной инспекции труда в субъекте РФ.

Сказали спасибо:
19