• Главная
  • Работа
  • Правила предоставления оплачиваемого учебного отпуска
И. Матковский (Петропавловск-Камчатский ) 26.03.2019 Рубрика: Работа

Правила предоставления оплачиваемого учебного отпуска

Предоставляется ли на работе оплачиваемый учебный отпуск, если я перевелся из одного техникума в другой?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 49

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

- высшего образования по программам бакалавриата,  специалитета или  магистратуры (ст. 173 ТК РФ);

- высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

- среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ);

- основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

В Трудовом кодексе закреплены условия предоставления учебных отпусков.

Одним из таких условий является то, что работник получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, также могут предоставляться, если работники уже имеют профессиональное образование соответствующего уровня и направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования (ч. 5 ст. 10, ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование – бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование – специалитет, магистратура (подтверждается дипломом специалиста, дипломом магистра);

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации (подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

При смене места обучения с сохранением того же уровня образования работник продолжает получать его впервые и при соблюдении условий, определенных трудовым законодательством (государственная аккредитация образовательных программ и проч.),  вправе претендовать на оплату учебного отпуска (ст. 60, 68, 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Продолжительность учебных отпусков варьируется в зависимости от уровня получаемого образования.

Например, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

1) прохождения промежуточной аттестации:

- на первом и втором курсах – по 30 календарных дней;

- на каждом из последующих курсов – по 40 календарных дней;

2) прохождения государственной итоговой аттестации – до двух месяцев в соответствии с учебным планом (ст. 174 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

1) прохождения промежуточной аттестации:

- на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней;

- на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

2) прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом (ст. 173 ТК РФ).

Также гл. 26 ТК РФ предусмотрены и иные гарантии и компенсации.

Так, работникам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию (ст. 174 ТК РФ):

- один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50% стоимости проезда (при обучении по заочной форме обучения);

- в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации может устанавливаться по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов (при обучении по очно-заочной и заочной формам обучения).

За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

При этом сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Основанием для предоставления учебного отпуска обучающемуся работнику является справка-вызов, выдаваемая учебным заведением.

 

Сказали спасибо:
60
Читайте также
Пенсионный банк вопросов