Мария (Екатеринбург) 10.12.2018 Рубрика: Работа

Предоставление отпуска по вызову из вуза

Я являюсь студентом высшего образовательного учреждения. Одновременно работаю на госслужбе. С 09.01.2019 по 19.02.2019 мне предоставляют справку-вызов для сдачи государственных экзаменов и защиты ВКР. Как поступить, если мне не подписывают данную справку на работе и не предоставляют отпуск?

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 20

Статьей 173 Трудового кодекса РФ установлено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов – по 50 календарных дней;

- прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

((5945))

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам, допущенным к вступительным испытаниям, – 15 календарных дней;

- работникам – слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации – 15 календарных дней;

- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, а также работникам, уже имеющим высшее профессиональное образования и направленным для обучения работодателем по трудовому или ученическому договору. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, должна соответствовать форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

((2769))

Срок извещения работодателя работником о предоставлении последнему учебного отпуска, срок, в течение которого работодатель обязан издать приказ о предоставлении работнику учебного отпуска и выплатить отпускные, Трудовым кодексом РФ не установлены. В данном случае применяются по аналогии положения ст. 136 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. То есть работник обязан уведомить работодателя о начале учебного отпуска не позднее чем за три рабочих дня до даты его начала.

Передать заявление о предоставлении учебного отпуска и справку-вызов можно лично, с обязательным проставлением отметки о принятии работодателем указанных документов, либо направить по почте заказным письмом с описью вложения.

Возможность отказа работодателем в предоставлении учебного отпуска (при наличии всех установленных Трудовым кодексом РФ условий) законодательством РФ не предусмотрена. В случае отказа работодателя в предоставлении учебного отпуска работник вправе обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда либо в суд по месту своего жительства.

Сказали спасибо:
16