• Главная
  • Жилье
  • Выписать собственника доли в квартире без его присутствия
А. Иванова (Санкт-Петербург ) 16.03.2019 Рубрика: Жилье

Выписать собственника доли в квартире без его присутствия

Можно ли выписать человека из квартиры, если он живет в другом городе? Человек является собственником доли, давшим доверенность на продажу квартиры и все манипуляции с ней.

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 132

Действующее законодательство предоставляет возможность снятия с регистрационного учета без личного присутствия в органах миграции по месту регистрации.

Во-первых, гражданин может подать заявление в форме электронного документа о снятии его с регистрационного учета по месту жительства  (пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Документы подаются через портал Госуслуг.

Во-вторых, гражданин может зарегистрироваться по новому месту жительства без предварительного снятия с регистрации по прежнему месту жительства. В таком случае орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Что касается снятия с регистрационного учета по доверенности, то действующим законодательством прямо не предусмотрена такая возможность. Во всех нормативных правовых актах, указано, что заявление подается заявителем. В Интернете можно найти массу информации о том, как составить доверенность на снятие с регистрации, но, к сожалению, такая информация не подтверждена законодательно или разъяснениями уполномоченных органов.

Регистрирующий орган при проведении процедуры снятия с регистрационного учета руководствуется приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Этим приказом регламентирована процедура приема документов, а также разработаны бланки заявлений. И ни в одном бланке или пункте данного приказа не указана возможность снятия с регистрационного учета по доверенности.

Сказали спасибо:
2