Айк Овакимян 07.03.2019 Рубрика: Другое

Пронос еды и напитков в кинотеатр и общепит

Можно ли пронести с собой еду, купленную не в кинотеатре, на просмотр фильма? Можно ли в ресторане употреблять еду и пить напитки, принесенные с собой?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 484

Законодательство РФ не содержит запрет на пронос напитков, продуктов в кинотеатр, ресторан и на их употребление.

Согласно п. 16 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036, исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

В то же время в соответствии с п. 5 Правил оказания услуг общественного питания исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и др.).

Следовательно, правила поведения устанавливаемые рестораном должны соответствовать законодательству РФ.

Поскольку действующим законодательством РФ не установлены правила, запрещающие пронос в ресторан напитков, продуктов и их употребление, то по общему правилу ресторан не имеет права запретить употребление принесенных с собой продуктов и напитков.

Исключением является случай, когда у гражданина отсутствуют намерения заказать услуги ресторана (напитки, блюда), он занимает место и пользуется имуществом ресторана. В этом случае ресторан вправе с целью защиты своих прав и экономических интересов запретить употребление принесенных с собой продуктов и напитков.

В Правилах по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264, также не содержится запрет посетителям кинотеатра проносить с собой напитки и еду.

В соответствии с абз. 5 п. 25 данных правил администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Следовательно, предусматривается два основания запрета допуска зрителя на просмотр в зал:

1) нарушение общественного порядка

2) причинение вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Наличие у зрителя во время сеанса при себе еды само по себе не свидетельствует о нарушении общественного порядка и о причинении вреда имуществу кинотеатра.

Таким образом, кинотеатр не вправе запретить посетителям употребление принесенных с собой продуктов и напитков.

Сказали спасибо:
51