Т. Васильев (Красноярск) 07.03.2019 Рубрика: Работа

Оплата проезда из командировки

Работник откомандирован на учебу в соседний город. Время учебы с 11 по 14 марта. На 15 марта (пятницу) работник написал заявление о предоставлении ему отгула, так как у него имеются личные дела в городе, где проходило обучение. Обратно работник возвращается на поезде, который выезжает вечером 15 марта и прибывает в город, где находится место работы работника, утром 16 марта (т.е. через два дня после окончания командировки). Должен ли работодатель оплачивать обратную дорогу работнику?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 481

На основании ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику, в частности, расходы на проезд.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, по смыслу положений ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ, в изложенной ситуации работодатель обязан возместить работнику расходы на обратный проезд к месту работы.

Сказали спасибо:
2