• Главная
  • ЖКХ
  • Договор с региональным оператором по обращению с отходами
В. Сторожева (Нижегородская обл.) 04.03.2019 Рубрика: ЖКХ

Договор с региональным оператором по обращению с отходами

В частном доме проживают шесть человек. Имеем ли мы право заключить прямой договор с региональным операторои по обращению с отходами с расчетом по фактическому объему, а не нормативному?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 194

Пункт 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), педусматривет возможность расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для собственников жилых помещений на основании объема вывезенных контейнеров исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в таком помещении или же исходя из площади занимаемого помещения.

Условием применения такого порядка расчета платы является осуществляемое на основании регионального законодательства раздельное накопление сортированных отходов и их складирование в отдельных контейнерах для соответствующих видов ТКО.

То есть на уровне одного потребителя нельзя разрешить вопрос возможности раздельного сбора отходов.

Помимо этого, п. 15 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, и п. 148(26) Правил предоставления коммунальных услуг запрещают потребителям складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров, бункеров, иных емкостей и специальных площадок для крупногабаритных отходов, предназначенных для их накопления в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заполнять контейнеры для твердых коммунальных отходов, предназначенные для накопления отходов других лиц и не указанные в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.

То есть речь в таком случае будет идти о вывозе ТКО именно с контейнерных площадок, которые должны иметь бетонное основание и быть ограждены.

Иные способы расчета платы за данную услугу с учетом фактического потребления законом не предусмотрены.

Сказали спасибо:
3