С. И. (Суоярви) 18.03.2019 Рубрика: Земля

Приватизация земельного участка без документов

Можно ли приватизировать или каким-то образом оформить на себя земельный участок, на котором стоит родительский дом, который снят с баланса и нигде не числится?

К сожалению, вы не указали сроки и основания снятия дома с кадастрового учета и прекращения права и назначение  дома - многоквартирный или индивидуальный.

Вы были  вправе реализовать свое право на приобретение в собственность земельного участка на условиях приватизации по правилам ст. 36 Земельного кодекса РФ, действовавшей до 1 марта 2015 г.

Приватизация земельных участков - это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В определенных законом случаях граждане могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно, в частности (пп. 1 п. 1  ст. 39.1, ст. 39.5, пп. 6, 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ):

- по истечении пяти лет со дня предоставления участка в безвозмездное пользование не более чем на шесть лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства при условии использования участка в соответствии с разрешенным использованием и, в отдельных случаях, при условии работы по основному месту работы в муниципальном образовании по определенной специальности;

- если граждане имеют трех и более детей;

- граждане в отношении земельных участков на территориях субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа.

((462))

Право собственности на частный земельный участок может возникнуть по основаниям, установленным гражданским законодательством и федеральными законами (п. 1 ст. 25 ЗК РФ), в том числе:

- по договору или иной сделке;

- по решению суда в силу приобретательной давности;

- при образовании нового земельного участка;

- в связи с реорганизацией юридического лица.

Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, перечислены в ст. 39.1 ЗК РФ.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, перечислены в ст. 39.20 ЗК РФ.

Рекомендую обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в Департамент земельных и имущественных отношений по местонахождению земельного участка. В случае отрицательного ответа вы можете обратиться в суд и оспорить отказ, если для этого будут основания.

Сказали спасибо:
39