Беспалов В. (Владивосток) 01.11.2016 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета на покупку квартиры одним из двух собственников

Будучи в браке, мы с женой купили квартиру, собственность оформили в равных долях. Могу ли я получить налоговый вычет на себя одного, чтобы в дальнейшем такое право осталось у жены?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 57

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ собственник приобретенного или построенного одного или нескольких объектов недвижимости (долей в них) может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но ограничен пределом в 2 млн руб.

Таким образом, если объект недвижимости приобретен в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный положениями ст. 220 НК РФ,вправе получить каждый из супругов в части своей доли. Налоговый имущественный вычет в этом случае определяется исходя из суммы расходов каждого из супругов на приобретение квартиры, относящейся к его доле в праве на недвижимость или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости. При этом размер имущественного налогового вычета каждым из супругов не может превышать 2 млн руб.

Обратите внимание, что согласно абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщики, воспользовавшиеся правом на получение вычета в размере менее 2 млн руб., вправе в дальнейшем использовать остаток при приобретении или строительстве жилья до полного его использования.

Сказали спасибо:
47