Наталья (Рязанская обл.) 23.02.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Размер ежемесячного пособия студентам-сиротам

Приемный ребенок проживает в семье, учится в колледже на полном гособеспечении. В каком размере выплачивается ежемесячное пособие по поддержке студентов-сирот?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 400

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» размер государственной социальной стипендии студентам определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, но не может быть меньше установленных нормативов.

Согласно Нормативу для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390 «О формировании стипендиального фонда», размер государственной социальной стипендии студенту, обучающемуся по образовательной программе среднего профессионального образования, не может быть ниже 809 руб.

 

Сказали спасибо:
11