Т. Баранова 28.09.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Срок назначения государственной социальной стипендии

С 1 января 2017 г. изменился порядок назначения государственной социальной стипендии обучающимся. Теперь государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Ввиду того, что справки, выдаваемые государственными органами, не идентичны по форме и по содержанию, у представителей образовательной организации возникают вопросы по дате окончания назначения государственной социальной стипендии. В справке указано, что государственная помощь оказана в виде субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг на период полгода. В этом случае государственная социальная стипендия назначается по первую дату следующего года или только на период оказания помощи в виде субсидии? В справке указано, что студент и его семья назначены на получение пенсии (какой - не говорится) на период 2017 года, но с 2014-го по 2019 год. На какой период назначать стипендию? В справке указано несколько видов оказываемой государственной помощи, даты назначения разные (одна помощь оказана в марте 2017 года, другая в августе 2017 года). Какую дату принимать за окончательную дату назначения государственной социальной стипендии?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 179

Согласно ч. 5 ст. 36  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Порядок назначения стипендии определен в Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам – стажера, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденном приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663.

Пункт 19 Порядка определяет, что государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя образовательной Организации со дня представления в организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной стипендии, по месяц прекращения действия основания ее назначения.

Из представленной информации и согласно действующему законодательству можно сделать вывод, что право на получение социальной помощи установлено на период с 2014 по 2019 годы. Таким образом, выплата стипендии положена со дня представления документов, подтверждающих право на получение государственной социальной стипендии в образовательное учреждение, и на один год.

Сказали спасибо:
0