Алиса (Пенза) 15.02.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Получение социальной стипендии в вузе

Моя дочь учится в вузе на втором курсе, на бюджетной основе. Имеет постоянную прописку с рождения по настоящее время в селе Чаадаевка Пензенской области (до 1 февраля 1998 г. это была территория с льготным социально-экономическим статусом). Имеет ли моя дочь право получать социальную стипендию при проживании в населенном пункте, ранее относившемся к зоне с льготным социально-экономическим статусом?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 337

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 29.12.201 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия или государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В ч. 5 указанной статьи дается перечень оснований для назначения государственной социальной стипендии. Проживание на территории с льготным социально-экономическим статусом к ним не относится.

Однако ч. 4 ст. 36 дает право на получение государственной академической стипендии при соблюдении соответствующих требований (отсутствие академической задолженности и отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»), а также повышенной государственной академической стипендии.

Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержден приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663.

Сказали спасибо:
1