А. Леонидов (Нижний Новгород) 01.06.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Общий трудовой стаж для определения пенсии

После окончания средней школы в 1976 году поступил на дневное отделение института. В летние каникулы работал по рабочим профессиям. В момент первого поступления на работу была оформлена трудовая книжка. После окончания ВУЗа в трудовую книжку внесена запись о периоде обучения. Будет ли включено время обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж, учитываемый при определении размера пенсии? Если время обучения не включается в общий трудовой стаж, то будет ли общий трудовой стаж исчисляться с момента оформления трудовой книжки?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 99

По общим правилам исчисления страхового стажа, предусмотренным ст. 11–12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период обучения не входит в страховой стаж.

Однако согласно ч. 8 ст. 13 этого же закона при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу указанного закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Понятие «общий трудовой стаж» в действующем законодательстве отсутствует. В настоящее время используется понятие «страховой стаж», который для назначения пенсии должен составлять не менее 15 лет, и зависит он одновременно и от осуществления деятельности, и от оплаты страховых взносов. В результате определяется индивидуальный пенсионный коэффициент (ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

При оформлении пенсии следует уточнить необходимость включения периода обучения в страховой стаж и возможность в связи с получением высшего образования повышения индивидуального пенсионного коэффициента.

 

Сказали спасибо:
43