Елена А. (Курск) 25.11.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Учет в трудовом стаже времени стажировки в высшем учебном заведении

Я подала заявление на назначение пенсии по старости, дата рождения - 1 октября 1961 г. Очень удивилась, что мне не включили в трудовой стаж 1 год и 1 месяц работы в качестве инженера-стажера в Московском Станкоинструментальном институте (СТАНКИНе). В моей трудовой книжке есть записи о зачислении на стажировку и отчислении со стажировки. Отделение Пенсионного фонда делало запрос в СТАНКИН. Получило ответное письмо о том, что я действительно проходила в 1984-1985 годах стажировку, но посчитало стажировку учебой. Правильно ли это?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 36

Стажировка не всегда засчитывается в трудовой стаж. Однако важно представлять, на каких условиях работник привлекается к выполнению трудовых функций.

Статьей 18 Кодекса законов о труде РСФСР от 09.12.1971 было предусмотрено, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Значит, если работник фактически приступил к работе, выполнял трудовые функции, получал заработную плату, то он не стажировался, а работал на предприятии.

В таком случае отказ от включения периода стажировки в трудовой стаж неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке.

 

Сказали спасибо:
38
Связаться с юристом