И. Турская (Москва) 04.02.2019 Рубрика: Суды

Незаконное использование личных фото

На сайте интим-услуг незаконно размещены мои фото. Вся информация, указанная обо мне, неверная. Мой молодой человек расстался со мной из-за этого. Можно ли подать в суд?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 54

Закон охраняет изображение гражданина, разрешая обнародование и дальнейшее использование изображения (в том числе фотографии) только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). Незаконное использование изображения гражданина порочит его честь, достоинство или деловую репутацию.

Для защиты своих прав гражданину необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об удалении такой информации, ее опровержении, а также о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в Интернете, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей Интернета (п. 5 ст. 152 ГК РФ).

 

Сказали спасибо:
21