С. Гончаров (Краснодар) 02.04.2018 Рубрика: Другое

Ответственность за нарушение авторского права

Написал обзорную статью на продукт одного из сайтов. В статье использовал изображение с самого сайта, давал на него ссылку. Сайт требует удалить статью. Грозят подать в суд за клевету, потому что статья им не понравилась. Могут ли они основать свой иск на использовании изображений с сайта, которые я взял без их ведома?

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 19

Вы как потребитель имеете право на высказывание своих оценочных суждений о товаре и публикацию отзывов в Интернете, что не будет являться клеветой.

Фотография – это объект авторского права, однако из содержания пп. 1 п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии следующих условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования.

Таким образом, публикация в отзыве фотографии товара при условии ссылки на источник (сайт), будет являться цитированием в информационных целях и не нарушает права на фотографию.

Сказали спасибо:
2