Элоиза (Петропавловск-Камчатский) 02.09.2017 Рубрика: Другое

Авторское право и интеллектуальная деятельность

У меня есть сообщество в контакте популярной музыкальной иностранной группы, мы не носим официальный статус, у нас нет никаких договоренностей, это считается как фан площадка. Можем ли мы запустить продажи какого-либо мерча, например, принты на футболках, стикеры и любую другую продукцию с сублимацией на различные поверхности? Насколько это законно? Ведь это - эксплуатирование чужой торговой марки ради собственной выгоды. Авторское право. Ведь, например, небезизвестный принтбар продает принты с различными фотосессиями знаменитостей, люди выкладывают арты в инстаграм, создают футболки и т.д., и ничего не происходят, не накладываются штрафы. Мне кажется, если дизайнер будет отрисовывать в своем индивидуальном стиле стикеры, арты на сублимированный перенос, не просто под копирку, с лиц музыкантов, то это будет уже продукт его интеллектуальной деятельности. Как нам поступить, чтобы наше сообщество не заблокировали правообладатели? Можно ли перепродавать мерч в России уже официально, как договориться и оставить тем самым сообщество в сохранности? Продают ведь различные типографии готовые арты со стикерпаками. Мне кажется, все решает уникальный дизайн и продукт деятельности дизайнера.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 242

Обнародование и использование изображения музыканта на футболках и других изделиях, по общему правилу, возможно только с согласия этого музыканта. Согласие может не требоваться, например, если музыкант позировал за плату или его изображение получено при съемке на публичных мероприятиях (концерт, представление и подобные мероприятия), и такое изображение не является основным объектом использования. В частности, изображение музыканта на фотографии, сделанной на концерте, в целом отображает концерт, процесс его проведения, и ее объектом не является изображение музыканта.

Согласно п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации (п. 2 ст. 152.1 ГК РФ).

Следовательно, размещение изображения музыканта на футболках без его согласия может привести к изъятию их из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации на основании решения суда.

Также отрисовывание дизайнером в своем индивидуальном стиле изображений музыкантов, содержащихся на фотографии, может привести к изменению, сокращению и дополнению фотографического произведения. Происходит создание нового (производного) произведения на основе уже существующего, т.е. переработка произведения.

Фотографическое произведение является объектом авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

При этом в силу п. 1 ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Поэтому для переработки фотографических произведений с музыкантами музыкальной группы создателям сообщества потребуется, в частности, заключить договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) либо лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

Сказали спасибо:
1