03.02.2019 Рубрика: Налоги

Льготы для людей предпенсионного возраста

По пенсионной реформе я выхожу на пенсию в 58 лет, сейчас мне 53 года. Имею ли я право на предоставление льгот по налогообложению на имущество?

Категории граждан, имеющих право на  льготы по налогу на имущество физических лиц, определяются ст. 407 Налогового кодекса РФ.

Согласно пп. 10.1 п. 1 ст. 407 НК РФ, введенному Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ, с 1 января 2019 г. в перечень льготных категорий включены физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 г.

Если раньше право на льготы по налогу на имущество физических лиц предоставлялось пенсионерам, то с 1 января 2019 г. женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины 60 лет также получили право на льготы.

((2423))

Налоговая льгота предоставляется в размере суммы налога, которая подлежит уплате,  в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности  и не используемого  в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ).

Причем освобождается от уплаты налога на имущество один объект недвижимости каждого вида по выбору гражданина (п. 3 ст. 407 НК РФ).

((2503))

Виды недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота,  приведены в п. 4 ст. 407 НК РФ. К ним относятся, например:

- квартира или ее часть, комната;

- жилой дом или его часть;

- гараж или машино-место;

- хозяйственная постройка  площадью не более 50 кв. м на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и др.

Другими словами, из каждого вида недвижимости можно выбрать по одному объекту, на который налог не будет начисляться.

С 1 января 2019 г. введены также льготы по земельному налогу для вышеуказанных граждан (пп. 9 п. 5 ст. 391 НК РФ). При расчете земельного налога для них налоговая база будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Получить льготу можно по одному земельному участку по выбору гражданина (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Чтобы воспользоваться льготами, следует обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.

Сказали спасибо:
25