• Главная
  • ЖКХ
  • Кто может быть избран председателем общего собрания собственников МКД?
01.02.2019 Рубрика: ЖКХ

Кто может быть избран председателем общего собрания собственников МКД?

Есть ли законодательные нормы, устанавливающие условия избрания на должности председателя, секретаря, члена счетной комиссии общего собрания собственников МКД? Кто имеет право быть избранным на эти должности?

Жилищный кодекс РФ не содержит прямой регламентации порядка избрания председателя и секретаря общего собрания собственников.

В силу п. 3 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр (далее - Требования), протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.

Относительно лица, председательствующего на  общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов по итогам голосования, Требования содержат указание на возможность включения вопроса об их выборе в повестку дня общего собрания собственников.

Если данный вопрос не выносится на обсуждение общего собрания, информация о таких лицах указывается в водной части протокола (п. 11 Требований).

Принято считать, что председатель, секретарь и лица, осуществляющие подсчет голосов, должны  избираться только из числа собственников помещений  в многоквартирном доме. Законодательно же прямо такое ограничение не установлено.

Минстрой России в своем письме от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04 дал толкование ст. 44-48 ЖК РФ,  указав на то, что  общее собрание собственников проводится посредством голосования, при этом в соответствии с ч. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Давая такое обоснование, Минстрой России приходит к выводу о том, что недопустимо считать участниками общего собрания лиц, не являющихся  собственниками помещений в таком многоквартирном доме.

Вместе с тем однообразная судебная практика отсутствует. Доступны примеры, когда суд, несмотря на то что председатель и (или) секретарь собрания являлись, например, работниками управляющей организации, не имея при этом права собственности на помещение в доме, в котором проводилось собрание, отказывал в удовлетворении требований истцов о признании решений собрания недействительными.

Сказали спасибо:
16