• Главная
  • Земля
  • Приватизация земельного участка гражданином Украины
Е. Рассказова (Феодосия) 25.02.2019 Рубрика: Земля

Приватизация земельного участка гражданином Украины

Дом достался по наследству от бабушки, в наследство вступили. Как оказалось, приватизировать землю под домом мы не можем, так как мы являемся гражданами Украины. Так ли это, есть ли у нас возможность приватизировать или оформить участок в собственность?

Возможность приватизировать участок, т.е. получить его в собственность, зависит от того, где участок расположен и какую он имеет категорию.

Согласно п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержден указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26.

((6513))

Если ваш участок расположен на одной из этих территорий, то приватизировать его вам нельзя.

Кроме этого, существуют ограничения на приватизацию земельных участков иностранными гражданами в зависимости от категории участка. Так, ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» допускает владение иностранными гражданами земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, т.е. приватизировать такой участок иностранный гражданин не может.

Во всех остальных случаях иностранный гражданин может приватизировать земельный участок на общих основаниях.

Сказали спасибо:
6