Семен (Московская обл.) 02.02.2019 Рубрика: Бизнес

Заработок на размещении материалов о ПО

Имею ли я право получать финансовую выгоду от публикации в Интеренте изображений, видеоматериалов и статей о коммерческих программных продуктах, которыми я умею пользоваться, с целью обучения? Не нарушаю ли я таким образом нормы об авторском праве? Не могут ли правообладатели обязать меня предъявить лицензионные копии этих программных продуктов, которые я как физическое лицо приобрести не могу.

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 24

Однозначный ответ на ваш вопрос дать невозможно, так как для каждой программы он может быть различным.

Нормы об авторском праве на саму программу вы не будете нарушать, так как в видео не копируется исходный тест или программный код. Но можно нарушить права производителя софта на товарные знаки, промышленные образцы и произведения дизайна, так как они будут видны на ваших записях.

Несмотря на то что ваша деятельность будет подпадать под нормы о свободном использовании (ст. 1274 Гражданского кодекса РФ), однако, учитывая сложившуяся судебную практику, необходимо проявить осторожность в данном вопросе.

((1637))

Вам следует обязательно изучить пользовательское соглашение программы, потому что вы можете в нем найти ответ на свой вопрос - там может быть прямой запрет на различные виды использования программы. Например, часто правообладатели запрещают любое коммерческое использование программ. Однако может быть и обратная ситуация, когда правообладатель в пользовательском соглашении дает разрешение на подобные действия. Вот пример: https://forums.adobe.com/thread/1454709.

И если вы используете пиратское программное обеспечение, то это уже само по себе нарушение, даже без записи учебных материалов. Мы категорически не советуем использовать программное обеспечение с нарушением прав.

Сказали спасибо:
4