Д. Иванов (Москва) 24.01.2018 Рубрика: Бизнес

Передача прав на сайт от разработчика заказчику

Я заказал создание сайта. Исполнителя нашел на бирже фрилансеров. Сайт он мне сделал, оплату получил. Какую бумагу мы должны составить и подписать, чтобы права на сайт целиком перешли ко мне? Надо ли официально заверять текст пользовательского соглашения, размещенного на сайте, и текст согласия на обработку персональных данных? Сейчас при регистрации на сайте нужно поставить галочку рядом с надписью "Я согласен с пользовательским соглашением". А в соглашении одним из пунктов идет согласие на обработку персональных данных. Достаточно ли этого?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 405

Для того чтобы исключительное право на созданный сайт как составное произведение перешло заказчику, можно заключить договор авторского заказа. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности позволяет его обладателю использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом в силу п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

Между тем в п. 2 ст. 1288 ГК РФ определено, что договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Поэтому в договоре авторского заказа надо предусмотреть отчуждение заказчику исключительного права на сайт.

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

По вопросу получения согласия на обработку персональных данных даны разъяснения в информации Роскомнадзора от 8 ноября 2017 г., в соответствии с которой получение согласия на обработку персональных данных может быть получено посредством проставления «галочки» пользователем в соответствующей веб-форме. Однако в случае обработки биометрических и специальных категорий персональных данных, а также при передаче на территорию государства, не обеспечивающего адекватную защиту персональных данных, согласие должно быть оформлено в письменной форме. Список стран, обеспечивающих адекватную защиту персональных данных, опубликован на Портале персональных данных.

Таким образом, в изложенной ситуации допустимо проставление пользователем «галочки» в соответствующей форме на странице сайта, из которой явно следует, что он дает согласие на обработку персональных данных.

Сказали спасибо:
18