• Главная
  • Бизнес
  • Можно ли на российской этикетке импортируемого товара указать абонентский ящик?
Михаил (Mосква) 14.11.2017 Рубрика: Бизнес

Можно ли на российской этикетке импортируемого товара указать абонентский ящик?

У меня ИП, я импортирую шоколад. На товар необходимо наклеить этикетку, на которой должна быть указана организация, уполномоченная на принятие претензий. Не хочется указывать адрес своей прописки. Могу ли я арендовать абонентский ящик для этих целей?

Александра Тюрина
Александра Тюрина
Консультаций: 8

Согласно п. 1, 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, которая в обязательном порядке должна содержать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Для индивидуальных предпринимателей адресом (местом нахождения) является адрес места жительства (прописки) физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, отраженный в ЕГРИП.

Соответственно, если импортером, уполномоченным, в том числе на принятие претензий от потребителей, является ИП, то на этикетке продукции должны быть указаны именно его данные: ФИО, а также адрес места нахождения согласно данным ЕГРИП. Адрес в форме абонентского ящика к адресу места нахождения не относится. Таким образом, он может быть указан только в качестве дополнительной информации для потребителя, но не может заменить указание адреса места нахождения (регистрации по месту жительства) ИП.

Обратите внимание: отсутствие указанной информации об адресе места нахождения влечет применение мер ответственности, установленных ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. руб.; на должностных лиц – от 3 до 4 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30 до 40 тыс. руб.

Сказали спасибо:
2