В. Корнишин (Москва) 04.02.2018 Рубрика: Бизнес

Использование отзывов в рекламных целях

У меня медицинский центр. Если я собираюсь использовать отзывы пациентов в рекламных целях (выкладывать на сайт), надо ли давать им на подпись согласие на обработку персональных данных или иной документ?

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 19

В случае если вы собираетесь публиковать под отзывом клиента его персональные данные, например, ФИО клиента, то обязательно надо запрашивать у субъекта согласие на обработку его персональных данных, в котором указать цель использования персональных данных - публикацию на веб-сайте. Если же вы просто опубликуете имя клиента без фамилии и отчества либо ананимный отзыв, то согласие на обработку персональных данных запрашивать не нужно.

По смыслу п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются литературные произведения, произведения искусства независимо от достоинств, назначения произведения и способа его выражения.

Таким образом, отзыв на веб-сайте может быть произведением, защищенным авторским правом. В связи с этим мы советуем подписывать с клиентами согласие на использование отзыва для публикации. Если вы будете вместе с отзывом публиковать также и ФИО клиента, ссылку на его аккаунт в социальной сети или иную информацию, то согласие на публикацию отзыва и согласие на обработку персональных данных можно включить для удобства в один документ.

Сказали спасибо:
40