Х. Зинштейн (Евпатория) 20.02.2017 Рубрика: Бизнес

Разрешение оператору связи на работу в МКД

Я являюсь ИП (оператором связи, провайдером Интернета). Предоставляю доступ в Интернет в многоэтажных домах. Оператору, чтобы разместить оборудование в МКД, нужно получить разрешение общего собрания жильцов дома. А что нужно оператору, если его оборудование уже давно размещено в доме и работает? Имеет ли право оператор работать в этом доме дальше, пока не появится решение общего собрания жильцов дома, прямо запрещающее работу?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 30

Как правильно указано в вашем вопросе, при использовании общего имущества в многоквартирном доме, в том числе для размещения телекоммуникационного оборудования. необходимо определение порядка использования общего имущества и заключение соответствующего договора.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопрос о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к исключительной компетенции общего собрания собственников.

Таким образом, если при размещении вашего оборудования установленный порядок был соблюден и соответствующие разрешения были получены, то при разрешении вопроса о сроке выданного разрешения необходимо руководствоваться решением общего собрания собственников.

Если ваше оборудование размещено с нарушением правил пользования общим имуществом, то вам необходимо получить соответствующее решение общего собрания собственников.

Сказали спасибо:
2