• Главная
  • Налоги
  • Изменение величины налога при изменении квалификации жилого объекта
Марина (Волгоградская обл.) 23.01.2019 Рубрика: Налоги

Изменение величины налога при изменении квалификации жилого объекта

Владею изолированной частью дома. В 2018 году налоговая определила объект как квартиру. Надо ли требовать пересмотра квалификации объекта, или величина налога не изменится?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 400

В соответствии со ст. 401 НК РФ жилой дом и квартира являются объектами налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Пункт 3 ст. 403 НК РФ устанавливает одинаковый порядок уменьшения налоговой базы при расчете налога. Статья 406 НК РФ также предусматривает одинаковые ставки для обоих видов объектов.  Налоговые льготы в соответствии со ст. 407 НК РФ также не имеют различий в зависимости от указанных видов объекта.

Таким образом, с точки зрения налогообложения квалификация объекта как квартиры идентична его квалификации как части жилого дома, величина налога от указанной квалификации не изменится.

Сказали спасибо:
1