Е. Тюхтий (Новодвинск) 20.01.2019 Рубрика: Другое

Взыскание долга с физического лица

Как взыскать с должника сумму, взятую для него в микрокредитной организации, с причитающимися процентами и судебными издержками? Обещание погасить заем в сроки по договору он не исполнил, с официального заемщика сумма займа с процентами и судебными издержками удержаны в судебном порядке. Деньги и договор займа были переданы ему без расписки, по устной договоренности.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 471

В изложенной ситуации официальный заемщик несет ответственность по предоставленному ему займу перед займодавцем – микрокредитной организацией. Обязанность по его погашению возникает из заключенного договора и установлена решением суда. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для его исполнения (ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На основании ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому официальный заемщик обязан возместить микрокредитной организации сумму займа с процентами и судебными издержками.

Вместе с тем он имеет право самостоятельно в порядке п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ потребовать с должника денежные средства, полученные ранее по договору займа у микрокредитной организации, а также возникшие убытки в виде процентов и судебных издержек.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 тыс. руб., а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы (п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае отказа должника вернуть заем, официальный заемщик может обратиться с исковым заявлением в суд, но доказать предоставление займа будет сложно. Поскольку заем предоставлен по устной договоренности, и не может быть подтвержден договором займа, заключенным в письменной форме.

Сказали спасибо:
1