Людмила (Астрахань) 18.01.2019 Рубрика: ЖКХ

Кто должен производить ремонт лифта?

Более месяца назад компания «Лифтсервис» после проведения ТО отключила лифт. ТСЖ предложило жильцам каждого подъезда собрать деньги на ремонт лифта в размере 42 тыс. руб. Должны ли деньги собирать сами жильцы, или ТСЖ обязано решать этот вопрос с Лифтсервисом без поборов с жильцов?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 114

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 был утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Минимальный перечень), исполнение которого должно осуществляться вне зависимости от включения работ и услуг в договор управления управляющими организациями или включения ТСЖ в смету каких-либо работ. По сути, это тот набор работ, которые в любом случае должны выполняться.

Согласно п. 22 Минимального перечня обеспечение технического обслуживания и ремонта лифта (лифтов) включено в работы, выполняемые в целях надлежащего содержания лифта (лифтов) в многоквартирном доме.

((6702))

Также обязанность управляющих организаций (в том числе ТСЖ) надлежаще обслуживать и ремонтировать лифт(ы) закреплена в п. 5.10.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. В этом же документе есть требование, согласно которому предельный срок устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта лифта составляет не более одних суток с даты обнаружения неисправности (приложение № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда).

В описываемом случае обязанность исполнить требование законодательства не ставится в зависимость от факта наличия денежных средств на проведение такого ремонта, поэтому дополнительных сборов не должно быть.

Сказали спасибо:
17